POLITICHE 2018

I candidati bellunesi per la Camera dei Deputati e il Senato

Le elezioni per il rinnovo del Parlamento si terranno domenica 4 marzo. Seggi aperti dalle 7 alle 23.  La legge elettorale prevede che nei collegi uninominali venga applicato il sistema maggioritario: vince il candidato che in quel collegio ottiene più voti, in caso di parità la vittoria va al più giovane. Nei collegi plurinominali il sistema è invece proporzionale: ogni partito presenta una lista con un ordine di candidati. Il numero di eletti viene stabilito in proporzione al quantitativo di voti che la lista riceve. Si entra in Parlamento scalando dalla prima posizione alle successive nella lista stessa. 

CAMERA DEI DEPUTATI

Casa Pound

Chiara De Vettor (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Treviso, Belluno – Camera plurinominale, primo posto in lista e Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Belluno, Camera uninominale).

Andrea De Bortoli (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Treviso, Belluno – Camera plurinominale, secondo posto in lista e Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Conegliano, Camera uninominale).

Civica Popolare

Angela Ciliberto (Circoscrizione Estero – Ripartizione Europa).

Mario Dalla Tor  Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Chioggia – Camera Uninominale; Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Venezia – Camera plurinominale, primo posto in lista; Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Treviso, Belluno – Camera plurinominale, secondo posto in lista)

Forza Italia

Dario Bond (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Treviso, Belluno – Camera plurinominale, secondo posto in lista).

Italia agli Italiani

Giuseppe De Cet (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Belluno – Camera uninominale).

Fratelli d’Italia

Luca De Carlo (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio  Treviso, Belluno – Camera plurinominale, secondo posto in lista).

Italia Europa Insieme

Alessandra De Bettin (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Treviso, Belluno – Camera plurinominale, quarto posto in lista.

Lega Nord

Mirco Badole (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Belluno – Camera uninominale).

Liberi e uguali

Alessandra Buzzo (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio  Treviso, Belluno – Camera plurinominale, secondo posto in lista e Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Belluno – Camera uninominale).

Movimento 5 stelle

Federico D’Incà (uscente) (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Treviso, Belluno – Camera plurinominale, primo posto in lista).

Rocco Bianco (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Belluno – Camera uninominale).

Noi con l’Italia – UDC

Raffaela Bellot (uscente) (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Treviso, Belluno – Camera plurinominale, secondo posto in lista).

Partito Democratico

Roger De Menech (uscente) (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Treviso, Belluno – Camera plurinominale, primo posto in lista e Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Belluno – Camera uninominale).

Partito Repubblicano Italiano

Pierre Zanin (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Treviso, Belluno – Camera plurinominale, terzo posto in lista e Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Treviso, Camera uninominale).

Potere al popolo!

Giancarlo Garna (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Belluno – Camera uninominale).

Marta Bertinato (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Treviso, Belluno – Camera plurinominale, secondo posto in lista)

SENATO

Fratelli d’Italia

Monica Mazzoccoli (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Venezia, Rovigo, Treviso, Belluno – Senato plurinominale, quarto posto in lista).

Italia Europa Insieme

Daniela Larese Filon (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Venezia, Rovigo, Treviso, Belluno – Senato plurinominale, primo posto in lista)

Lega Nord

Paolo Saviane (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Venezia, Rovigo, Treviso, Belluno – Senato plurinominale, primo posto in lista).

Liberi e uguali

Enrico Bacchetti (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Belluno – Senato uninominale).

Movimento 5 stelle

Gladis Riva (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Venezia, Rovigo, Treviso, Belluno – Senato plurinominale, terzo posto in lista e Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Belluno – Senato uninominale).

Partito Democratico

Lidia Maoret (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Venezia, Rovigo, Treviso, Belluno – Senato plurinominale, quarto posto in lista).

Gianclaudio Bressa (uscente) (Circoscrizione Trentino Alto Adige – Collegio Bolzano – Senato uninominale).

Potere al popolo!

Mara Fiorot (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Venezia, Rovigo, Treviso, Belluno – Senato plurinominale, quarto posto in lista).

Sinistra rivoluzionaria

Cesarina De Min (Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Rovigo – Senato uninominale e Circoscrizione Veneto 1 – Collegio Venezia, Rovigo, Treviso, Belluno – Senato plurinominale, quarto posto in lista) .

Alle prossime Politiche, gli italiani residenti all’estero voteranno per corrispondenza. Il plico elettorale conterrà il materiale per votare (schede per il voto, certificato elettorale, due buste, di cui una preaffrancata per la restituzione al Consolato), le istruzioni su come farlo e la lista dei candidati. Gli elettori che entro il 18 febbraio non avranno ancora ricevuto il plico potranno contattare il proprio ufficio consolare per ottenere il duplicato. Le schede votate vanno rinviate all’ufficio consolare entro le 16.00 (ora locale) del 1° marzo. Da ogni sede all’estero, le schede verranno inviate a Roma dove verranno scrutinate insieme a quelle degli italiani in Italia, dalle 23 del 4 marzo. 

Maie – Movimento Associativo Italiani all’Estero

(Ha presentato candidati solo nelle ripartizioni America Meridionale e America Settentrionale e Centrale)

CAMERA

Ripartizione America Meridionale
Mario Alejandro Borghese, Walter Antonio Petruzziello, Nello Collevecchio, Maria Del Rosario Lamorte, Antonio Laspro, Mariano Rafael Gazzola, Franco Tirelli, Luis Molossi

Ripartizione America Settentrionale e Centrale
Angelo Carmelo Viro, Giovanna Giordano, Salvatore Ferrigno, Leonardo Metalli

SENATO 

Ripartizione America Meridionale
Ricardo Antonio Merlo, Luciana Laspro, Aldo Antonio Chianello, Mariana Valeria Lalanne

Ripartizione America Settentrionale e Centrale
Augusto Sorriso, Giuseppe Canciani detto “Paolo”

UNITAL – Unione Tricolore America Latina

(Ha presentato candidati solo nella ripartizione America Meridionale e solo alla Camera)

CAMERA

Ripartizone America Meridionale
Rotundo Francesco, Morello Antonio, Taddone Neves Daniel, Cantarelli Fabio Massimo, Curelli Claudio Benvenuto, Roldi Thiago Vicente, Schifani Wolf Leonardo Luis Leopoldo detto Schifani Leonardo, Di Martino Vincenzo

Movimento 5 stelle

CAMERA

Ripartizione Europa
Ferruccio Cittadini, Marco Romano, Elisa Siragusa, Elena Ghizzo, Nicola Bacciu, Federico Amadei, Domenico Ciancone, Paolo Margari, Daniel Guariglia.

Ripartizione America Meridionale
Ivana Mainenti, Roberto Iuretigh, Claudio Barracu, Giorgio Grassi, Nicola L’Abbate, Andrea Daniele Barassi

Ripartizione America Settentrionale e Centrale
Emanuel Mazzilli, Francesco Ditta, Antonino Calà Lesina

Ripartizione Africa, Asia, Oceania e Antartide
Adele Castellaccio, Dario Catania

SENATO 

Ripartizione Europa
Matteo Angelo Marcello Pilato, Gabriella Creti, Caterina Natalia Geraci in Schaer detta Natalia Schaer Geraci, Daria Costeniero

Ripartizione America Meridionale
Antonio Enea Romano, Conception Alejandra Angeloni, Maria Elena Macovaz

Ripartizione America Settentrionale e Centrale
Fiorenzo Borghi, Alessandro Iossa

Ripartizione Africa, Asia, Oceania e Antartide
Alberto Barattini, Francesco Formiconi

Casapound Italia

(Non ha candidati nella Circoscrizione Estero)

SìAmo

(Non ha candidati nella Circoscrizione Estero)

Democrazia Cristiana

(Non ha candidati nella Circoscrizione Estero)

Confederazione Grande Nord  

(Non ha candidati nella Circoscrizione Estero)

Potere al Popolo!

(Non ha candidati nella Circoscrizione Estero)

Italia Europa Insieme 

(Non ha candidati nella Circoscrizione Estero)

Destre Unite – Aemn

(Non ha candidati nella Circoscrizione Estero)

Unione Imprenditori e Lavoratori Socialisti – U.I.L.S.

(Non ha candidati nella Circoscrizione Estero)

Free Flights to Italia

(Ha presentato candidati solo alla Camera e solo nella ripartizione America Settentrionale e Centrale)

CAMERA 

Ripartizione America Settentrionale e Centrale
Giuseppe Macario detto Joe, Bettina Anna Maria Borrelli

Movimento delle Libertà 

(Ha presentato candidati solo nella ripartizione Europa)

CAMERA 

Ripartizione Europa
Massimo Romagnoli, Calogero Virzi, Salvatore Letizia detto il  Totò, Marina Bresciani, Riccardo De Filippo, Gerardo Tanga, Mario Ciccocelli, Alessandra Agostini in Klotx, Nicoletta Albano, Adriano Di Pietrantonio detto Visconti

SENATO

Ripartizione Europa
Carmelo Manoti, Maria Teresa Riggi, Rocco Remollino, Giuseppe Ceresa

Italia agli Italiani 

(Non ha candidati nella Circoscrizione Estero)

Movimento Politico Patto per l’Autonomia

(Non ha candidati nella Circoscrizione Estero)

Partito Comunista

(Non ha candidati nella Circoscrizione Estero)

Liberi e Uguali

CAMERA 

Ripartizione Europa
Sara Prestianni, Filippo Giuffrida, Chiara Mariotti, Gianni Burzi, Gaetana Restivo, Gabriele D’Amico Soggetti, Claudia Santoro, Giuseppe Di Benedetto, Valerio Alex Remigio Motta, Maurizio Nappa

Ripartizione America Meridionale
Walter Fanganiello Maierovitch, Filomena Antonietta Narducci, Monica Patricia Rizzo, Cesar Hugo Miretti, Damian Miguel Loreti

Ripartizione America Settentrionale e Centrale
Giuseppe Maria Michele Continiello, Pierluigi Roi

Ripartizione Africa, Asia, Oceania e Antartide
Concetta Cirigliano In Perna, Antonio Amatulli detto Tony

SENATO 

Ripartizione Europa
Federico Varese, Susanna De Panfilis, Marco Grispigni, Elena Micossi

Ripartizione America Meridionale
Silvana Arrivabeni in Rizzioli, Alberto Filippi, Claudia Raquel Lalli , Bruno Gualtiero Cesare Capra

Ripartizione America Settentrionale e Centrale
Tonino Sandro D’Aversa detto Tony

Ripartizione Africa, Asia, Oceania e Antartide
Paula Marcolin

Lega Nord-Forza Italia-Fratelli d’Italia con Giorgia Meloni 1

1 Nella Circoscrizione Estero il centrodestra si presenta agli elettori con un unico simbolo all’interno del quale convergono candidati di Forza Italia, Lega Nord e Fratelli d’Italia.

CAMERA 

Ripartizione Europa
Simone Billi, Giuseppe Arnone, Matteo Cerri, Massimiliano Codoro, Maria Darè in Biancolin, Stefano Gualandris, Carmelo Pignataro, Vincenzo Zaccarini, Alessandro Zehentner, Mario Zoratto

Ripartizione America Meridionale
Valeria Ana Bembibre, Giuseppe Di Cera, Nicolas Moretti, Eduardo Oscar Valentin Romagnoli, Gianfranco Bruno Sangalli, Luis Roberto di San Martino Lorenzato Di Ivrea, Gustavo Jorge Velis, Cesare Villone

Ripartizione America Settentrionale e Centrale
Vincenzo Arcobelli, Matteo Gazzini, Basilio Giordano, Angela Rosaria Nissoli detta Fucsia Fitzgerald

Ripartizione Africa, Asia, Oceania e Antartide
Tommaso D’Errico, Ernesto Marcianò

SENATO 

Ripartizione Europa
Raffaele Fantetti, Marco Fiore, Simone Orlandini, Stefania Rulfi

Ripartizione America Meridionale
Luiz Osvaldo Pastore, Enzo Roberto Bacchia, Andrea Dorini

Ripartizione America Settentrionale e Centrale
Francesca Alderisi, Mario Cortellucci

Ripartizione Africa, Asia, Oceania e Antartide
Salvatore Cristaudi, Angelo Paratico

Unione Sudamericana Emigrati Italiani USEI 

(Ha presentato candidati solo nella ripartizione America Meridionale)

CAMERA

Ripartizione America Meridionale
Eugenio Sangregorio, Horacio Fabian Busso, Dino Gaetano Novello, Stefano Marcello Casini, Antonio Daniel Occhiato, Claudio Riccardo Tortolani, Giuseppe Melia detto Pino, Onofrio Iuzzolino

SENATO

Ripartizione America Meridionale
Francisco Fabian Nardelli, Evaldo Rui Vicentini, Adriano Cario, Victor Roque Moya

Noi con l’Italia – Udc

(Ha presentato candidati solo nella ripartizione Europa)

CAMERA

Ripartizione Europa
Mario Caruso, Antonino Basile, Gioacchino Di Fresco, William De Angelis, Anna Mastrogiacomo, Daniele Francesco Zago, Domenico Meliti, Antonio Lezza, Pietro Cappelli, Simone Alfio Mangiameli

SENATO

Ripartizione Europa
Maurizio Bragagni, Daniela Carmen Cristalli, Angelo Luigi Vescovi, Giuseppe Ferraro

Associazione “+ Europa”

CAMERA

Ripartizione Europa
Alessandro Fusacchia, Costanza Hermanin De Reichenfeld detta Costanza Hermanin, Vincenzo Zappino, Davide Rubini, Roberta Talarico, Luka Juri, Marco Ferraro, Claudia Basta, Alessandro Lerario, Giulia Pastorella

Ripartizione America Meridionale
Sandro Billi, Walter Barberis, Monica Lucarelli, Gabriele Mitrani

Ripartizione America Settentrionale e Centrale
Francesco Galtieri, Mariateresa Cascino, Cesare Paolo Riccardo Romano, Roberto Ciliberto

Ripartizione Africa, Asia, Oceania e Antartide
Alessandro Totoro

SENATO

Ripartizione Europa
Alberto Alemanno, Paolo Atzori, Ersilia Vaudo, Claudio Maria Radaelli

Ripartizione America Settentrionale e Centrale
Luca Palazzotto, Giovanni Gennari

Ripartizione Africa, Asia, Oceania e Antartide
Maria Flora Di Matteo

Fronte Friulano – Front Furlan

(Non ha candidati nella Circoscrizione Estero)

Autodeterminazione 

(Non ha candidati nella Circoscrizione Estero)

Civica Popolare Lorenzin

CAMERA 

Ripartizione Europa
Aufiero Franco, Carretta Marco Salah Eddine, Ciliberto Angela, Cuomo Alberto, Di Biagio Aldo, Inguì Vincenzo, Lonigro Saverio Gesualdo, Petrella Louis Carmine, Manca Fabio, Tagliaretti Luca

Ripartizione America Meridionale
Bueno Renata, Debernardi Nicolas, Alciati Silvia, Martinez Eduardo Rafael, Sehnem Simone, Conde Nestor Marcelo, Starling De Araujo Elaine, Dulin Silvana Ines

Ripartizione America Settentrionale e Centrale
Di Pierdomenico Rosanna, Mannino Giovanni, Quartaroli Alberto, Serafini Domenico detto Dom

Ripartizione Africa, Asia, Oceania e Antartide
Irace Mirella, Di Pietro Angelo

SENATO 

Ripartizione Europa
Alloggia Enzo, Cappelli Luigi, Orrigo Manuela, Picone Enzo

Ripartizione America Meridionale
Montanarini Helena, Barra Rodolfo Carlos, Di Marzo Trezza Fernando Mauro, Taiano Alvarez Josè Vicente

Ripartizione America Settentrionale e Centrale
Barletta Emilio, Navarra Veronica

Ripartizione Africa, Asia, Oceania e Antartide
Brienza Nicola

Ora – Rispetto per tutti gli animali 

(Non ha candidati nella Circoscrizione Estero)

Partito Repubblicano Italiano-Ala

(Ha presentato candidati solo alla Camera e solo nelle ripartizioni Europa e America Settentrionale e Centrale) 

CAMERA 

Ripartizione Europa
Domenico Pio Riitano, Almagià Edoardo, Borghi Della Mirandola Ada Patrizia, Folicaldi Monica, Giusti Francesco, Sabbadini Paolo

Ripartizione America Settentrionale e Centrale
Riva Matteo, Uccelli Francesca

Partito Democratico 

CAMERA 

Ripartizione Europa
Massimo Ungaro, Giovanni Farina detto Gianni, Paolo Modugno, Alessio Tacconi, Lanfranco Fanti, Cosima  Zingariello detta Mina, Franco Addolorato Giacinto Narducci, Angela Schirò, Toni Ricciardi, Leonardo Scimmi

Ripartizione America Meridionale
Renato Palermo, Alberto Emilio Becchi, Francesco Alessio Matina, Antonella Irene Pinto, Fausto Guilherme Longo, Piero De Benedictis detto Piero, Pasquale Matafora, Fabio Vicenzi.

Ripartizione America Settentrionale e Centrale
Francesca La Marca, Giovanni Faleg, Rocco Di Trolio, Isabella Weiss di Valbranca detta Isabella di Valbranca

Ripartizione Africa, Asia, Oceania e Antartide
Nicola Carè, Francesco Pascalis

SENATO  

Ripartizione Europa
Laura Garavini, Egidio Emilio Stigliano, Maria Laura Franciosi, Pietro Mariani

Ripartizione America Meridionale
Fabio Porta, Veronica Mariel Celina Minnicino, Alfredo Antonio Maria D’Ambrosio, José Francisco Minetto

Ripartizione America Settentrionale e Centrale
Pasquale Francesco Nesticò, Angela Maria Pirozzi in Giannetti

Ripartizione Africa, Asia, Oceania e Antartide
Francesco Giacobbe, Allegra Salvadori

Per ulteriori informazioni, consigliamo di visitare la pagina:
www.dait.interno.gov.it/elezioni/trasparenza

Share This
Design by Alfred Team | Made with ♥ in WordPress